В Китае будут строить АЭС

В Китае будут строить АЭС

Китай возобновляет строительство атомных электростанций.

Запрет на строительство был введен после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии в 2011 году, но к 2015 году АЭС будут создаваться только в прибрежных регионах страны, сообщает РИА "Новости", со ссылкой на китайские СМИ. После землетрясения и цунами 11 марта 2011 г. в Японии власти КНР распорядились усилить проверки безопасности действующих китайских АЭС и ввели временный запрет на утверждение новых проектов в сфере атомной энергетики.

Согласно информации, размещенной на сайте Госсовета Китая, в среду в Пекине прошло совещание по вопросам энергетики с участием премьера КНР Вэнь Цзябао, на котором он подчеркнул первоочередную необходимость безопасности ядерных объектов страны. Согласно распространенному по итогам совещания сообщению, "Китай должен постоянно повышать уровень безопасности действующих реакторов и использовать (в ядерной сфере) продвинутые и уже применяемые технологии".

По итогам заседания Госсовет объявил о том, что отныне "восстанавливается нормальное строительство (АЭС)". По решение кабинета, в период до 2015 г. будет реализовано "небольшое число проектов в прибрежных регионах страны", а во внутренних районах новые атомные станции создаваться не будут.