Грузия не восстановит дипотношения с Россией из-за Сухуми

Грузия не восстановит дипотношения с Россией из-за Сухуми

Грузия не восстановит дипотношения с Россией из-за Сухуми и Цхинвали.

Грузия не восстановит дипломатические отношения с Россией, которая оккупировала 20% грузинской территории, открыв посольства в Сухуми и Цхинвали. Об этом в пятницу заявила новый министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, сообщают грузинские СМИ.

"20% территории Грузии оккупированы Россией, российская сторона открыла 2 посольства - в Сухуми и Цхинвали, и, пока остается такая ситуация, дипломатические отношения восстановлены не будут. Для всех нас: не только для этого министерства - для всей страны - нет значительнее цели, чем добиться деоккупации", - сказала она.

Как отметила М. Панджикидзе, диалог с Россией возможен в любом другом формате, как это происходило и при прежней власти. В качестве примера такой формы диалога Грузии с Россией министр назвала "женевский формат".

Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. На женевских дискуссиях диалог традиционно ведется в формате 2-х рабочих групп. Одна рассматривает вопросы безопасности, другая - гуманитарную тематику. На сегодня уже состоялся 21 раунд дискуссий.