В Непале зафиксировали новые подземные толчки

В Непале зафиксировали новые подземные толчки

Сейсмологи зафиксировали 74 повторных подземных толчка в Непале после землетрясения магнитудой 7,9, произошедшего там 25 апреля.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ТАСС.

"Толчки были меньшей интенсивности по сравнению с основными. Их магнитуда составила от 3,2 до 6,9. Большинство из них также ощущались в Индии, Мьянме и Бангладеш. Последний толчок магнитудой 4,5 произошел в ночь на вторник в 04:50 по местному времени. Его эпицентр находился в 50 км севернее непальской столицы Катманду", - отмечается в сообщении.

Напомним: 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9 балла, которое вызвало значительные разрушения и забрало жизни уже более 6 тыс. человек. Общее число пострадавших от удара стихии уже превысило 11 тыс. человек.

Вместе с тем данные о погибших и пострадавших не совпадают в разных источниках. Так, Национальный центр по чрезвычайным ситуациям на своей официальной странице на сайте микроблогов Twitter сообщает, что погибли 5238 человек и еще 10348 пострадали. Полиция на своем сайте публикует информацию о 5266 погибших и 7605 пострадавших.

Ранее премьер-министр Непала Сушил Коирала предположил, что количество жертв может превысить 10 тыс. человек, поскольку спасателям по-прежнему не удается добраться до ряда отдаленных районов страны.