Китай намерен перенести в Россию свои химзаводы

Китай намерен перенести в Россию свои химзаводы

Китайская Народная Республика ведет переговоры о размещении в российской республике Татарстан части своих химических производств.

Глава Китайской национальной химико-инжиниринговой корпорации Юй Цзиньбо в Казани обсуждал этот вопрос с властью Татарстана. Он выразил убежденность в том, что данный проект станет отправной точкой в продолжительном сотрудничестве между Татарстаном и Китаем, пишет Укринформ.

По словам китайских представителей, сегодня химпромышленность в Китае достигла такого масштаба, что многие химпредприятия готовы расширяться и переводить собственные производства в другие регионы. Правительство Китая такие проекты поддерживает.  

На данный момент указанная корпорация участвует в строительстве комплекса "Аммоний", производящего аммиак, метанол и гранулированный карбамид. Комплекс должен быть запущен в городе Менделеевск (Татарстан) в августе. Предполагается производство комплексом в год 717 тысяч тонн аммиака, 717 тысяч тонн карбамида, 236 тысяч тонн метанола и свыше 300 тысяч тонн аммиачной селитры. Глава Татарстана вынес предложение о создании рабочей группы, которая исследует китайские химпроизводства, подлежащие переводу на территорию России и Татарстана в том числе.