Десятки кораблей потопил тайфун на границе КНР и Вьетнама

Десятки кораблей потопил тайфун на границе КНР и Вьетнама

Тайфун Сон-Тинх потопил десятки кораблей на китайско-вьетнамской границе.

Тайфун Сон-Тинх продолжает свирепствовать на южном побережъе Китая, потопив по меньшей мере 7 судов и разбросав в неизвестном направлении более 70 рыболовецких шхун. Об этом во вторник сообщили в управлении общественной безопасности города Фанчэнган Гуанси-Чжуанского автономного района .

"6 судов затонули, еще 70 считаются пропавшими без вести в результате вызванного тайфуном наводнения в дельте реки Бейлунь на границе Китая и Вьетнама", - говорится в сообщении. О жертвах информации нет.

Ранее сообщалось об одном погибшем, а также о том, что 5 человек пропали без вести в результате крушения судна, произошедшего 28 октября вблизи города Санья южной островной провинции Хайнань. Об их судьбе до сих пор ничего не известно.

Тайфун Сон-Тинх обрушился на южное побережье страны в минувшую субботу. На эту территорию обрушились сильный ветер (силой до 12 баллов) и дожди, количество осадков в некоторых районах превысило 300 мм.

По данным Государственного штаба по борьбе с наводнениями и засухой, в провинции Хайнань все 27 тыс. 442 рыболовецских судна вернулись к берегу для укрытия от шторма, 36,3 тыс. рыбаков эвакуированы. Эвакуация рыбаков произведена также в Гуанси и Гуандуне. Властям на местах предписано принять меры по предупреждению селей и оползней. Власти провинции Хайнань эвакуировали 126 тыс. местных жителей.

В целом тайфун нарушил нормальную жизнь 1,26 млн человек.