ООН призывает увеличить объем помощи Непалу

ООН призывает увеличить объем помощи Непалу

Предоставление гуманитарной помощи на данном этапе является более приоритетной задачей, чем восстановление разрушенных зданий.

В ООН заявляют о необходимости предоставить больше продуктов питания и открыть больше временных приютов для пострадавших от сильнейшего землетрясения в Непале в апреле этого года, сообщает в понедельник Би-би-си. Как отметили во Всемирной организации, предоставление гуманитарной помощи на данном этапе является более приоритетной задачей, чем восстановление разрушенных зданий.

Между тем, в правительстве Непала также призвали международное сообщество увеличить свой вклад в решение гуманитарных проблем в стране, выделив дополнительные финансовые средства.

"Некоторые жители не получили той помощи, которую ожидали. Удовлетворить нужды всех (пострадавших - ИФ) не получается", - отметил министр финансов Непала Рам Шаран Махат.

Ранее в ООН сообщили о намерении выделить более $420 млн для помощи Непалу, однако пока удалось собрать лишь около 22% от этой суммы.

В конце апреля землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале, его жертвами стали более 8 тыс. человек. Еще около 18 тыс. человек пострадали.