На саммите в Японии обсудят ситуацию в Украине

На саммите в Японии обсудят ситуацию в Украине

Во время встречи будет обсуждаться множество вопросов, среди которых партнерство в сфере безопасности и поддержание стабильности и мира.

В пятницу, 29 мая, Япония и Евросоюз проведут в Токио очередной саммит, на котором, в частности, предполагается обсудить торговые противоречия, региональные и глобальные вопросы, а также ситуацию в Украине. "Саммит призовет все стороны выполнять Минские договоренности и подтвердит необходимость единства большой семерки по льду в Украине", - говорится в заявлении делегации ЕС в Токио.

Во время саммита выступят премьер-министр Японии Синдзо Абэ, глава Евросовета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. На вопросы журналистов отвечать они не будут.

Напомним, саммит Япония-ЕС состоится в резиденции японского премьера с 16.00. Как ожидается, Япония и ЕС подтвердят важность и необходимость партнерства в области безопасности для реагирования на кризисы, для поддержания стабильности и мира.

В делегации ЕС не исключили и обсуждения возможного участия Японии в миротворческих миссиях, вопросы сотрудничества в области космоса, кибербезопасности, инновациях и научных разработках, в энергетике и электронной экономике. Кроме того лидеры Японии и ЕС обсудят ситуацию на Корейском полуострове, в Сирии, Ираке и Ливии, борьбу с терроризмом и потеплением климата.