Ущерб от наводнения в Тбилиси оценивается в 18 млн долларов

Автор
Ущерб от наводнения в Тбилиси оценивается в 18 млн долларов

Ущерб, нанесенный наводнением в Тбилиси, приблизительно оценивается в 18 миллионов долларов (40 миллионов лари).

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили издал указ об использовании вооруженных сил для борьбы с последствиями стихии, сообщает "Грузия-онлайн".

К работе привлечены инженерная бригада сухопутных войск, бригады спасателей, вертолеты и тяжелая техника.

Находящаяся с визитом в Австрии министр обороны страны Тинатин Хидашели призвала население к спокойствию. "В результате создавшегося чрезвычайного положения подразделения Минобороны мобилизованы", - цитирует ее заявление пресс-служба министерства.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили поручил выдать каждой пострадавшей семье по 10 тысяч лари (около 4,5 тысячи долларов).

Из зоны бедствия в ущелье реки Вере, а также из села Ахалдаба вертолетами эвакуированы десятки пострадавших семей, сообщил глава МВД Вахтанг Гомелаури.

Как сообщал Укринформ, 15 июня объявлено в Грузии Днем траура: 12 человек погибли, 24 пропали без вести, 37 получили травмы.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибших.

Премьер-министр Арсений Яценюк и его грузинский коллега по телефону договорились, что соответствующие службы двух стран будут держать контакт на случай необходимости доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы.

По данным геологов, причиной стал оползень, перекрывший в ночь на 14 июня приток Куры - реку Вере. Затем вода прорвала затор и обрушилась на город.