Четыре патрульных судна КНР вошли в зону у островов Сенкаку

Автор
Четыре патрульных судна КНР вошли в зону у островов Сенкаку

Японские сторожевики по радио требуют от китайских кораблей покинуть эти воды, однако каких-либо действий пока не предпринимают.

Четыре китайских патрульных судна вошли сегодня в зону у островов Сенкаку (Дяоюйдао), которую Токио считает своими территориальными водами. Группа китайских патрульных кораблей на протяжении уже двух недель постоянно курсирует в районе, прилегающем к зоне, которую Токио считает своими территориальными водами. В последний раз в зону вокруг Сенкаку (Дяоюйдао) китайские корабли заходили 30 октября.

Необитаемые ныне острова Токио включил в состав своей территории в 1895 году. По мнению японских властей, они никому не принадлежали. Пекин, со своей стороны, заявляет, что Сенкаку (Дяоюйдао) были захвачены Японией по итогам войны с Китаем, когда он в 1885 году сделал своей колонией соседний Тайвань.

После Второй мировой войны Япония отказалась от прав на этот остров и затем признала его частью КНР. По логике Китая, Токио должен вернуть и Сенкаку (Дяоюйдао), в районе которых в 70-е годы прошлого века были обнаружены месторождения углеводородов.

Этот конфликт обострился в сентябре, когда правительство Японии выкупило часть островов, на которые претендует КНР, у их частных владельцев, японских граждан. Пекин считает, что такой демарш призван подкрепить права Токио на Сенкаку.