Правительство Грузии урежет расходы Саакашвили

Правительство Грузии урежет расходы Саакашвили

Правительство Грузии решило существенно урезать расходы на президента.

Правительство Грузии решило существенно урезать расходы на президента. Как сообщает "Интерфакс", согласно проекту Госбюджета на 2013 год финансирование президентской администрации будет сокращено с 14 миллионов до 9 миллионов лари (с 8,4 миллиона до 5,4 миллиона долларов).

Кроме того, президентский резервный фонд, в соответствии с планами правительства, будет сокращен в 5 раз: с 50 миллионов до 10 миллионов лари (с 30 миллионов до 6 миллионов дол.).

Проект бюджета уже передан на утверждение парламенту.

На прошлой неделе, напомним, новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил о намерении значительно сократить бюджетные расходы на президентскую администрацию. Он также счел неуместными расходы на содержание президентской резиденции (отметив, что только на электроэнергию для этого здания ежегодно тратится 800 тысяч лари (около 480 тысяч дол.). В связи с этим глава правительства рекомендовал действующему президенту Михаилу Саакашвили освободить помещение и переехать в здание Госканцелярии, где работают Совет национальной безопасности и несколько министерств.