В Тяньцзине прогремел новый взрыв

Автор
В Тяньцзине прогремел новый взрыв

Взрыв небольшой мощности произошел в районе склада в китайском Тяньцзине, который сгорел после серии взрывов в среду.

В момент взрыва в воскресенье войска химзащиты вели работы по дезактивации местности от опасных химических веществ, которые хранились на складе. Как сообщалось, там также были складированы и взрывоопасные вещества. Военнослужащие, проводившие дезактивацию, эвакуированы до выяснения обстоятельств и причин нового взрыва.

Как сообщалось, на прилегающей к взорвавшемуся складу в китайском портовом городе Тяньцзине территории активизированы работы по очистке территории от опасных химических веществ. Стремление ускорить очистку вызвано возможными дождями. Они могут привести к загрязнению атмосферы ядовитыми испарениями.

Число жертв взрывов на складе уже составило 112 человек. Еще 95 человек, в том числе 85 пожарных, принимавших участие в спасательных работах, числятся пропавшими без вести, пострадали и госпитализированы более 700 человек. Власти провели эвакуацию населения из районов, прилегающих к складу, поскольку на складе хранились и могли попасть в атмосферу высокотоксичные вещества.

Склад, где произошли взрывы, принадлежит фирме Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, в частности, сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ. В воскресенье начальник штаба Пекинского военного округа Ши Луцзэ официально признал, что на взорвавшемся складе хранилось большое количество высокотоксичного цианида. "Его количество, по предварительным оценкам, составляло несколько сотен тонн", - сказал он на пресс-конференции.