Малайзия анонсировала "план Б" по расследованию катастрофы MH17

Малайзия анонсировала "план Б" по расследованию катастрофы MH17

Министр транспорта Малайзии Тионг Лай заявляет, что страна рассмотрит "план Б" по привлечению к ответственности виновных в катастрофе MH17.

Об этом, как сообщают малазийские СМИ, он заявил в воскресенье, 16 августа, передает УНН со ссылкой на Радио “Свобода”. По его словам, нужно сформировать многонациональный суд, или же передать дело в Международный уголовный суд.

В конце июля за проект резолюции о создании международного трибунала по делу о гибели пассажирского "Боинга-777" на Донбассе проголосовало 11 членов Совета безопасности ООН, трое воздержались, еще один член, Россия, проголосовала против, заблокировав ее.

По предварительным данным международного расследования, возглавляемого Нидерландами, самолет был сбит зенитной ракетой, выпущенной с ракетной установки "Бук" с территории, контролируемой сепаратистами на востоке Украины.

Москва и сепаратисты отрицают любую причастность к этой авиакатастрофы.

Пассажирский "Боинг" компании Malaysian Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на Донбассе 17 июля 2014. Погибли все 298 человек, находившиеся в самолете.