Нервно-паралитический газ обнаружен в пробах воздуха в Тяньцзине

Автор
Нервно-паралитический газ обнаружен в пробах воздуха в Тяньцзине

Следы нервно-паралитических газов обнаружены на месте взрывов в китайском портовом городе Тяньцзинь.

В водах порта города обнаружены опасные для человека летучие фенолы. Эксперты обнаружили их в результате анализа образцов воздуха, взятых на месте ЧП еще 16 августа.

"Результаты примерно такие же, как и накануне: два вида токсичных газообразных вещества - цианид натрия и нервно-паралитический газ. Показатели по этим двум веществам высокие", - сказал заместитель начальника штаба пекинского отряда пожарных Ли Синхуа.

На пресс-конференции, посвященной ликвидации последствий взрывов, глава группы экспертов Тяньцзиньского городского управления охраны окружающей среды Бао Цзинлин отметил, что выявлением подобных веществ занимаются военные.

"Нервно-паралитический газ не является объектом наших измерений, обычно за это отвечает военное ведомство. Мы также не знаем, о каком веществе идёт речь. Наша мобильная лаборатория может за один раз распознать несколько десятков органических веществ ... мы не обнаружили новых веществ", - сказал он.

Бао Цзинлин также отметил, что случаев отравления пострадавших в результате взрывов во время их обследования зафиксировано не было. Часть опасных химических веществ при взрыве в Тяньцзине попала в жилые районы.

Напомним, взрывы произошли на складе логистической компании "Жуйхай" 12 августа. Ударной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило более 1 тыс. автомобилей. Сразу после взрыва, мощность которого оценивается в 3 тонны в тротиловом эквиваленте, в районе инцидента начался сильный пожар. После этого на складе произошло еще несколько взрывов, мощность самого сильного из них эквивалентна 21 тонне тротила.

По данным министерства общественной безопасности КНР, в районе взрыва хранилось около 3 тыс. тонн опасных веществ, включая 700 тонн цианида натрия, 800 тонн нитрата аммония и 500 тонн нитрата калия.