СМИ: Рыночные потрясения в Китае угрожают нефтезависимой экономике РФ

СМИ: Рыночные потрясения в Китае угрожают нефтезависимой экономике РФ

Рыночные потрясения, связанные с опасениями касательно экономики Китая, угрожают нефтезависимым экономикам, таким как Россия и Венесуэла.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на СМИ. "Цены на нефть уже "борются с похмельем". Теперь рыночные потрясения в Китае угрожают таким нефтезависимым режимам как Россия или Венесуэла", - указывается в статье. Отмечается, что экономические потрясения в Китае непосредственно влияют на рынок нефти, поскольку снижение темпов экономики ведет к снижению спроса, а соответственно и к снижению цен.

Как сообщается, резкий обвал на фондовых рынках в Китае, названный экспертами "черным понедельником", особенно угрожающий для этих стран, которые использовали сногсшибательный рост экономической силы Китая для собственного обогащения, однако в настоящий момент сталкиваются с затяжным спадом, который может ударить по и без того шаткой экономике.

"Я бы не хотел использовать выражение "гвоздь в гроб", но Китай, создавая серьезную обеспокоенность относительно спроса, подливает масла в ситуацию с поставками нефти", - цитируют в СМИ. Отмечается, что такая ситуация вместе с западными санкциями оказывает давление на экономику России, которая в результате создает серьезные политические проблемы для президента РФ Владимира Путина.