Премьер Малайзии призвал активистов не устраивать демонстраций

Премьер Малайзии призвал активистов не устраивать демонстраций

Разак удивлен по поводу того, что "бывшие политические лидеры, которые осуждали в свое время подобные демонстрации, сейчас изменили взгляды".

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак призвал граждан воздержаться от уличных акций протеста, поскольку они являются контрпродуктивными, а также "разрушают стабильность и единство". 

"Конечно, народ имеет право выбирать власть, однако это должно делаться с помощью голосования, а не в ходе уличных акций протеста", - сказал премьер. Разак также "выразил удивление" по поводу того, что "бывшие политические лидеры, которые осуждали в свое время подобные демонстрации, сейчас изменили свои взгляды".

Напомним, в минувшие выходные антиправительственные демонстрации в Куала-Лумпуре собрали от 300 до 500 тыс. человек. Основными требованиями протестующих стала отставка Наджиба в связи с обнаружением на его личных счетах почти 650 млн долларов. Это подтвердила специальная комиссия, в которую вошли представители Антикоррупционного ведомства, Центробанка и полиции. Сам же премьер заявил, что эти средства получены от ближневосточных спонсоров на нужды правящей Объединенной малайской национальной организации, которую он возглавляет.