Центробанк Китая заявил о скорой стабилизации фондового рынка

Центробанк Китая заявил о скорой стабилизации фондового рынка

Волатильность фондового рынка Китая близка к завершению, меры правительства подействовали, давление на юань ослабевает.

Об этом в интервью Bloomberg заявил директор международного отдела Народного банка Китая Чжу Цзюнь после прошедшей в Анкаре встречи министров финансов стран «большой двадцатки» (G20), передает "Укринформ".

По его словам, предпринятые правительством Китая меры для предотвращения «свободного падения» фондового рынка привели к его нормализации. «Мы думаем, что довольно скоро она [волатильность] закончится... Правительственные меры отчасти уже уменьшены, мы не ожидаем никакого системного риска», – цитирует РБК.

Говоря о курсе юаня, Чжу Цзюнь отметил, что он также близок к равновесному уровню. «Мы думаем, что со временем давление [на юань] ослабнет, и настроения на рынке улучшатся», – добавил он.

Индекс Shanghai Composite с 12 июня снизился на 39% относительно июньского максимума. 20% индекс потерял только за последние две недели. С четверга, 3 сентября, китайские биржи взяли передышку в связи с празднованием победы Китая над японскими захватчиками. Торги возобновятся с началом следующей недели – 7 сентября.