Патриарх Кирилл освятит в Израиле собор во имя русских святых

Автор
Патриарх Кирилл освятит в Израиле собор во имя русских святых

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит сегодня под Иерусалимом новый русский храм.

Собор во имя Всех святых в земле российской просиявших построен на территории русского Горненского монастыря в 5 км от Иерусалима. Обитель – самая большая за пределами канонической территории Русской православной церкви. Она входит в структуру Русской духовной миссии в Иерусалиме, основанной 165 лет назад на Святой Земле. Монастырь построен в середине 19 века в местечке Горнее (Эйн-Карем), куда, согласно Евангелию, пришла из Назарета Пресвятая Дева Мария, чтобы сообщить своей родственнице – праведной Елисавете о будущем рождении от нее Спасителя. В селении Эйн-Карем Богородица брала воду из источника, который источает воду и посей день.

Своим возникновением Горенская обитель обязана начальнику Русской духовной миссии архимандриту Антонину Капустину, купившему в 1871 году обширную плантацию оливковых деревьев и построившему приют для русских паломников. Впоследствии там стали селиться монахини. "Храм всех русских святых, возвышающийся над обителью, начал строиться еще в 1910 году другим начальником Русской духовной миссии Леонидом Сенцовым по его собственному проекту", - рассказал ИТАР-ТАСС научный сотрудник Института российской истории РАН, специалист по Святой Земле Николай Лисовой – заместитель председателя Императорского православного палестинского общества. По его словам, "в 1914 году строительство собора прекратилось из-за начала Первой мировой войны, а возобновилось в 2004 году". Через три года собор был освящен малым чином митрополитом Кириллом, нынешним патриархом. Теперь завершаются работы по внутреннему убранству.

При основании Горненского монастыря было правило - все желающие поселиться там должны были на свои средства возвести дом и разбить вокруг него сад. Поэтому в обители нет корпусов с монашескими кельями – по склону горы разбросаны маленькие домики, в которых и живут насельницы. Сейчас их около 60 человек. Руководит сестрами вот уже 20 лет игуменья Георгия /Щукина/. 14 ноября ей исполнится 81 год. Она родилась в Ленинграде и пережила в городе всю блокаду, потеряв родителей, Пошла работать с 14 лет, сначала разнорабочей, а потом реставратором в историческом архиве. С 18 лет поступила в Пюхтицкий эстонский монастырь. В 1992 году патриарх Алексий назначил ее настоятельницей Горненского монастыря.

Русская духовная миссия, основанная для поддержки русских паломников и помощи местному населению, имела до революции около 70 участков в Святой Земле. Большинство из них были утеряны из-за Первой мировой войны, революции, а в 1964 году советское правительство продало большинство построек и участков в рамках так называемой "апельсиновой сделки". Сейчас миссии принадлежат около полутора десятков участков, расположенных в Иерусалиме, Вифлееме, Яффе, Хайфе, Хевроне. В 2002 году построен дом для паломников в Вифлееме.