Япония собирается обсудить с РФ вопрос Курильских островов

Япония собирается обсудить с РФ вопрос Курильских островов

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос Южных Курил на Генассамблее ООН.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра Японии, передает УНН.

"В ходе запланированной встречи с президентом РФ В.Путиным я бы хотел обсудить вопрос "северных территорий" (российские Южные Курилы - ред.)", - отметил Синдзо Абэ.

Отметим, в четверг, 24 сентября, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил журналистам, что президент России Владимир Путин проведет встречи с президентом США Бараком Обамой, а также с премьер-министром Японии Синдзо Абэ во время пребывания на сессии Генассамблеи ООН.

Сегодня Кабмин Японии сообщил, что встреча на высшем уровне между лидерами Японии и России запланирована на 28 сентября в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"На ней наша сторона рассчитывает в первую очередь заострить внимание на визите президента РФ в Японию, а также на продвижении диалога по заключению мирного договора и решению территориальной проблемы", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихиде Суга.