Китай пообещал ООН увеличить миротворческий контингент

Автор
Китай пообещал ООН увеличить миротворческий контингент

Китай дополнительно выделит 8 тысяч военнослужащих для миротворческих операций ООН.

Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал ООН миллиард долларов и участие 8 тысяч китайских военных в миротворческих миссиях. Об этом китайский лидер заявил, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в понедельник.

"Китай принял решение сформировать 10-летний фонд в объеме 1 млрд долларов в интересах деятельности по развитию под эгидой Организации Объединенных Наций и в помощь ООН для дальнейшего содействия миру и развитию во всем мире. Китай также намерен присоединиться к новой системе готовности для миротворческих операций ООН, у нас будет действовать постоянный контингент полицейских и резервный компонент сил в составе 8 тыс. военнослужащих", - объявил Си Цзиньпин.

Кроме того, Пекин выделит 100 млн долларов в течение 5 лет Африканскому союзу для формирования африканских резервных сил и потенциала для немедленного реагирования на кризисы. Говоря о роли ООН в урегулировании кризисов и конфликтов, Си Цзиньпин заявил о необходимости "применения принудительных мер для того, чтобы вражда уступала дружбе", и не допускать того, чтобы конфликты вообще возникали.

"Сотрудничество – наилучшая форма демократии", - сказал Си и призвал всех искать "диалог вместо конфронтации, партнерство вместо альянсов" и не жить по законам джунглей и с менталитетом "холодной войны".

"Принцип суверенитета и нерушимости границ означает не только то, что они нерушимы, что во внутренние дела других стран никто не должен вмешиваться, но и то, что страны имеют право независимо выбирать свои социальные системы и пути развития", - подчеркнул председатель КНР.