В Кыргызстане после подсчета 90% бюллетеней лидирует правящая партия

В Кыргызстане после подсчета 90% бюллетеней лидирует правящая партия

Правящая Социал-демократическая партия Кыргызстана набрала 27% голосов на выборах в парламент страны, которые состоялись 4 октября.

Такие данные Центризбирком Кыргызстана приводит после подсчета 90% бюллетеней, сообщает УНИАН со ссылкой на Радио Свобода. Оппозиционная партия «Республика – Ата-Журта» становится второй, имея 20% голосов. Всего семипроцентный избирательный барьер преодолели шесть партий.

Парламент Кыргызстана состоит из 120 депутатов. По данным ЦИК, 4 октября проголосовали около 60% зарегистрированных избирателей.

В течение дня фиксировались случаи технических проблем, звучали обвинения в мошенничестве. Киргизская служба Радио Свобода (Радио«Азаттык») сообщала о длинных очередях на некоторых избирательных участках, многие избиратели говорили о двух - или трехчасовом ожидании, чтобы получить возможность проголосовать.

На выборах в Кыргызстане впервые в Центральной Азии использовались биометрические карты для идентификации каждого избирателя в попытке остановить возможные фальсификации. Вице-премьер Таїрбек Сарпашев заявил 4 октября, что от 3 до 5% избирателей имели «технические проблемы с биометрической системой голосования».

Министерство внутренних дел заявило, что получило некоторые жалобы на партии, которые пытались купить голоса. В то же время местные наблюдатели отметили, что не получали сообщений об «очень серьезных нарушениях».