В Армении проголосовали за переход к парламентской республике

В Армении проголосовали за переход к парламентской республике

В Армении законодатели поддержали проект перехода к парламентской республике.

Национальное Собрание Армении в понедельник приняло проект решения о согласии на вынесение на референдум, инициированного президентом Армении Серджем Саргсяном проекта изменений в Конституцию, по переходу к парламентской республике. Теперь в стране будет проведен конституционный референдум, передает УНН со ссылкой на место издания PanARMENIAN.

Отмечается, что Национальное Собрание Армении большинством голосов - 104 "за", 10 "против" и 3 "воздержались" - приняло проект решения о согласии на вынесение на референдум инициированного президентом Армении проекта изменений в конституцию страны, по переходу к парламентской республике. В сентябре глава фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заявил, что референдум относительно конституции, по всей вероятности, будет проведен в начале декабря.

"Мы должны уместиться в сроки. Есть установленный порядок о том, что концепция реформы будет вынесена на референдум после парламентских обсуждений. Вероятно, будет вынесено в первой декаде декабря", - сказал Ваграм Багдасарян. Глава фракции отметил, что общество настроено положительно относительно проекта конституционной реформы.

Как сообщалось, президент Армении 14 марта 2015 года одобрил концепцию конституционной реформы, которая предусматривала переход к парламентской системе правления от нынешней президентской.