Япония отказывается финансировать ЮНЕСКО

Япония отказывается финансировать ЮНЕСКО

Правительство Японии выразило протест против включения документов о резне в китайском городе Нанкин в 1937 г. в список Всемирного наследия.

Поэтому Токио может прекратить финансировать Организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

"Мы изучаем все варианты реакции на это печальное решение", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга.

Эта организация ранее в нынешнем месяце по предложению КНР включила архивные документы о расправах, устроенные в Нанкине японской армией в 1937 году, в список программы по защите всемирного документального наследия "Память мира".

В МИД Японии заявил, что представленные Пекином материалы искажают историю и "основаны на односторонних суждениях". Токио сообщил, что будет настаивать на реформировании деятельности ЮНЕСКО.

Ранее Суга в интервью телевидению заявил, что правительство Японии "изучает вопрос о прекращении или сокращении взносов в бюджет этой организации". Он заявил, что по поводу количества погибших в Нанкине есть разные точки зрения. Поэтому, по его мнению, неправомерно включать в материалы ЮНЕСКО только те документы, которые отражают позицию Пекина. Токио не отрицает сам факт расправs в Нанкине, однако считает, что количество жертв, которую объявили в КНР, значительно завышена.

Напомним, Япония находится на втором месте по объему финансирования этой организации.