Военный комитет НАТО совершит визит в Грузию

Автор
Военный комитет НАТО совершит визит в Грузию

Иванишвили: Визит в Грузию Военного комитета НАТО "обязательно состоится", хотя его сроки еще не определены.

Визит в Грузию Военного комитета НАТО, в который входят начальники генштабов 28 стран альянса, "обязательно состоится", хотя его сроки еще не определены. Об этом заявил сегодня премьер Грузии Бидзина Иванишвили по итогам встречи с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. Этот визит, запланированный на конец ноября был отменен после ареста 7 ноября в Грузии бывшего министра обороны Грузии Бачо Ахалая, а также начальника Объединенного штаба ВС Георгия Каландадзе и командира 4-го батальона вооруженных сил Зураба Шаматава.

Иванишивли подтвердил, что Грузия в полном объеме продолжит сотрудничество с НАТО, в том числе в Афганистане в рамках Международных сил содействия безопасности (ИСАФ), где численность грузинского контингента составляет около тысячи военных.

"Мы продолжаем процесс интеграции в военные структуры альянса, повышая уровень оперативной совместимости наших военных, и в политические структуры НАТО, углубляя процессы демократических преобразований в Грузии", - сказал он.

Что касается судебных процессов над грузинскими военными, то премьер Грузии заверил генсека НАТО, что они будут проводиться "предельно открыто с соблюдением всех правовых норм", что позволит "каждому убедиться, что в этих делах нет и тени политики".

"Прежнее правительство Грузии продолжит свои попытки представить эти процессы, как политические, но это будет очень непросто сделать", - добавил Иванишвили.