Грузинские горцы получат социальные льготы

Автор
Грузинские горцы получат социальные льготы

В Грузии с 1 января вступил в силу закон "О развитии высокогорных регионов".

В соответствии с законом для жителей горных регионов установлены различного типа льготы с целью обеспечения их социального и экономического развития.

Как сообщает Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии, согласно закону, 1582 поселкам, расположенным на высоте 1500 метров над уровнем моря или выше, присвоен статус высокогорных, в результате чего проживающие там более 300 тыс. человек (8% населения страны) в течение 10 лет будут пользоваться этим статусом.

В частности, для поддержки проживающих в этих поселках молодых семей каждая из них в течение года будет получать от государства в виде надбавки ежемесячно 100 лари ($42 по текущему курсу) на первенца и второго ребенка. На третьего и каждого последующего ребенка в семье помощь государства составит ежемесячно 200 лари в течение двух лет.

Физические лица в высокогорных регионах освобождены от подоходного налога и налога на имущество, а предприниматели - от налога на прибыль и имущество.

На 35% увеличена в высокогорье базисная в стране зарплата педагогов публичных школ и профтехучилищ, а для педагогов, участвующих в специальных программах - на 50%. Предусмотрена также выдача ваучера в увеличенном размере учащимся школ и профессионально образовательных учреждений. Надбавки для врачей определены в размере двойной государственной премии, а для медсестер - в размере одной пенсии.

Возрастные пенсионеры, проживающие в высокогорных регионах, с 1 сентября 2016 года будут получать ежемесячно по 216 лари ($90), что на 20% больше базисной в Грузии пенсии. Кроме того, жителям этих регионов государство будет возмещать 50% стоимости использованной ими электроэнергии, но при ее потреблении в объеме не более 100 кВт.ч.

Забота о развитии горных регионов Грузии и социальном положении проживающего там населения является одним из приоритетов правительственной программы "Для сильной, демократической и единой Грузии".