США сократят присутствие авианосцев в Персидском заливе

Автор
США сократят присутствие авианосцев в Персидском заливе

В районе Персидского залива впервые с декабря 2010 года в течение двух месяцев будет находиться всего один американский авианосец.

Об этом сообщили в среду представители ВМС США, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что до этого времени будут устранены неполадки в двигательной установке "Нимица", приписанной к базе ВМС в Бремертоне (штат Вашингтон).

Было принято решение в декабре вернуть "Дуайт Ейзенхауер" на место приписки в Норфолк (штат Вирджиния), заменить на его палубе покрытие взлетной дорожки и направить обратно в зону Персидского залива в феврале на срок в четыре месяца. В декабре и январе в районе остается всего один американский авианосец - "Джон Стеннис", хотя и в сопровождении других кораблей.

Объявляя о своем решении, одобренном министром обороны Леоном Панеттой, представители ВМС обмолвились, что оно никак не связано с последними событиями в зоне палестино-израильского конфликта или с другими чрезвычайными ситуациями. Сохраняя значительное присутствие своих авианесущих групп в районе Персидского залива, США, также стремятся оказывать дополнительное давление на Иран, передает ИТАР-ТАСС.