КНДР угрожает новым обстрелом южнокорейского острова

Автор
КНДР угрожает новым обстрелом южнокорейского острова

Представитель военного командования Северной Кореи выступил в четверг с угрозами подвергнуть новому обстрелу южнокорейский остров Енпхендо.

Такие действия связаны с намеченными Южной Кореей мероприятиями в память о погибших на острове в результате северокорейского артналета на остров в 2010 году.

"Мероприятия… на Енпхендо приведут ко второй катастрофе на острове", - говорится в заявлении представителя вооруженных сил (ВС) КНДР, распространенном в четверг Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

23 ноября 2010 года северокорейская артиллерия подвергла остров артиллерийскому обстрелу. КНДР мотивировала свои действия тем, что проводимые в этом районе Южной Кореей учебные стрельбы угрожали безопасности Северной Кореи. В результате на Енпхендо погибли два южнокорейских военных и два гражданских жителя.

В заявлении ЦТАК указывается, что мероприятия в память о погибших являются "смехотворным фарсом".

По словам представителя ВС КНДР, единственным сожалением Северной Кореи является то, что в ходе артобстрела острова в 2010 году "Енпхендо не был полностью отправлен на дно".

Он добавил, что северокорейские военные "не упустят случая сделать это, если милитаристы (южнокорейские) будут готовить новую провокацию".