В Тайване на выборах победила "азиатская Меркель"

Автор
В Тайване на выборах победила "азиатская Меркель"

Сегодня, 16 января, на выборах главы администрации президента Тайваня победила Цай Инвэнь, которую называют "азиатской Меркель".

После восьмилетнего периода сближения с Китаем Тайвань переживает важный переломный момент: на выборах главы администрации президента Тайваня в субботу победу одержала кандидат от оппозиционной Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь, которую сторонники называют "азиатской Меркель".

По результатам первых подсчетов, Цай Инвэнь, партия которой уходит корнями в движение за независимость от Пекина, уверенно лидирует, набрав более 50 процентов голосов.

Партия Гоминьдан, которая правила до сих пор и которую критиковали за слишком дружественную политику в отношении Пекина, потерпела поражение. Кандидат от этой партии Эрик Чу, выступая с речью перед сторонниками, признал свое поражение и объявил об уходе в отставку с поста председателя партии. В отставку подал также премьер-министр Тайваня Мао Чикуо - также из партии Гоминьдан.

Эксперты отмечают, что победа 59-летнего профессора права Цай Инвэнь может серьезно осложнить отношения Тайваня с КНР. Генеральный секретарь ДПП Джозеф У однако обещал, что никаких "сюрпризов" не будет. "Мы хотим прочных и прогнозируемых отношений с Китаем", - заверил он.