Азербайджан недоволен деятельностью Минской группы ОБСЕ

Азербайджан недоволен деятельностью Минской группы ОБСЕ

Глава МИД Азербайджана раскритиковал Минскую группу ОБСЕ.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров выразил недовольство деятельностью Минской группы ОБСЕ, которая не смогла добиться продвижения в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Азербайджан недоволен работой МГ ОБСЕ, потому что они не смогли за эти годы продвинуться в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Мы требуем, чтобы посредники усилили работу в этом направлении", - заявил Э.Мамедъяров на пресс-конференции во вторник.

Он считает смехотворным заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, что все решения, принимаемые различными международными организациями по Нагорному Карабаху, должны согласоваться с посредниками.

"В связи с этим МИД Азербайджана направил письма главами МИД сопредседателей, в том числе главе МИД РФ Сергею Лаврову, в котором указали, что Баку имеет право делать то, что он хочет, и никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела страны. В письмах также было отмечено, что незаконно оказывать давление на депутатов Европарламента", - добавил он.

По мнению Э.Мамедъярова, сопредседатели МГ ОБСЕ, которые представляют три из пяти постоянных членов СБ ООН, "должны обеспечить исполнение соответствующих резолюций СБ ООН".