Китай решил установить лимит на потребление энергии

Китай решил установить лимит на потребление энергии

Китай рассматривает возможность установления лимита на потребление энергии.

Китай намерен сдержать уровень потребления энергии своей экономикой до 2020 года на уровне, эквивалентном 5 миллиардам тонн условного топлива в год.

Об этом говорится в обнародованном сегодня новом пятилетнем плане Китая, передает Reuters.

"Китай уже давно рассматривает возможность установления лимита на потребление энергии в стремлении повысить эффективность промышленности, побороть смог и выбросы парниковых газов, которые сейчас являются крупнейшими в мире. Впрочем, сегодняшним решением вторая экономика мира впервые поставила для себя такую цель", - говорится в сообщении.

В другом отчете, обнародованном накануне открытия полной сессии парламента Китая, Национальная комиссия по реформированию и развитию пообещала уже в этом году ограничить также и добычу угля и производство из него электроэнергии. "В пятилетнем плане утверждается также, что Китай на 15% снизит количество энергии и на 18% производство углекислого газа в расчете на единицу роста ВВП в течение 2016-2020 гг.", - отмечает агентство.

В рамках своих международных обязательств по борьбе с изменениями климата, Китай уже обязался к 2020 году снизить производство углекислого газа в расчете на единицу роста ВВП на 40-45% ниже уровня 2005-го года.

Добавим, что общее потребление энергии Китаем в 2015 году составило 4,3 млрд тонн условного топлива, что лишь на 0,9% больше, чем в 2014-ом.