Пан Ги Мун призвал прекратить столкновения в Нагорном Карабахе

Пан Ги Мун призвал прекратить столкновения в Нагорном Карабахе

Генсек ООН призывает все стороны, имеющие отношение к конфликту, немедленно положить конец вооруженным действиям.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил крайнюю обеспокоенность в связи с использованием тяжелых вооружений и большим количеством жертв в Нагорном Карабахе, передает Укринформ.

Как говорится в распространенном в субботу заявлении пресс-службы ООН, генсек "призывает все стороны, имеющие отношение к конфликту, немедленно положить конец вооруженным действиям, в полной мере выполнять соглашение о прекращении огня и немедленно предпринять шаги по деэскалации ситуации".

"Генеральный секретарь глубоко обеспокоен недавними сообщениями о масштабных нарушениях режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Его особенно тревожат сообщения о применении тяжелых вооружений и большом числе жертв, в том числе среди гражданского населения", - подчеркивается в заявлении.

Пан Ги Мун также подтвердил полную поддержку Минской группе ОБСЕ и всем сторонам, работающим "над разрешением этой опасной ситуации и преследующим мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта на основе переговоров".