ОАЭ сегодня отмечают 41 годовщину независимости

ОАЭ сегодня отмечают 41 годовщину независимости

Сегодня Объединенные Арабские Эмираты отмечают 41 годовщину независимости.

Объединенные Арабские Эмираты - федеративное государство, состоящее из семи эмиратов, каждый из которых представляет собой карликовое государство с абсолютной монархией: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа.

Государство возглавляется президентом Объединенных Арабских Эмиратов, которым является эмир крупнейшего эмирата Абу-Даби. Столицей Объединенных Арабских Эмиратов также является столица эмирата Абу-Даби город Абу-Даби.

Такая ключевая роль эмирата Абу-Даби, крупнейшего и наиболее богатого из эмиратов, во многом связана с тем, что административное устройство ОАЭ опирается на право каждого эмирата распоряжаться запасами углеводородов на своей территории. Таким образом, фактически, в соответствии с запасами нефти распределяется влияние тех или иных эмиратов в определении общей политики страны. Например, эмир Дубая является главой правительства ОАЭ.

Государство ОАЭ расположено в юго-западной Азии в восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на западе и юге, с Оманом - на юго-востоке и на северо-востоке (оманский полуанклав Мусандам (губернаторство) и его полный анклав Мадхья (вилайет Мусандама)). Омывается водами Персидского и Оманского заливов.

Население ОАЭ - 4,8 млн человек, подавляющее большинство из которых (до 70%) - рабочие из Южной и Юго-Восточной Азии. Коренное население в основном представлено мусульманами-суннитами.