На АЭС "Фукусима-1" произошла еще одна авария

Читати українською
Автор
На АЭС "Фукусима-1" произошла еще одна авария Новость обновлена 03 августа 2023, 14:00

На четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" сегодня вышла из строя система охлаждения бассейна с отработавшим ядерным топливом.

Система охлаждения была автоматически остановлена после того, как был обнаружен дефект. Специалисты в настоящее время выясняют причины происшествия. В компании заверили, что ситуация на "Фукусиме-1" остается под контролем. Температура в бассейне не поднимается, утечки радиоактивной воды не выявлено.

Это уже вторая неисправность системы охлаждения на 4-м энергоблоке "Фукусимы-1" за последний месяц. В начале июня из строя вышли сразу два насоса, в результате чего работа системы приостановилась почти на сутки.

Напомним, в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года расплавление топливных стержней произошло сразу на трех реакторах. Большие территории были загрязнены радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тысяч человек. В настоящее время проблемные энергоблока приведены в состояние холодной остановки, ведется подготовка к изъятию ядерного топлива.