КНДР готова к запуску баллистической ракеты

Автор
КНДР готова к запуску баллистической ракеты

Северная Корея в воскресенье передала Японии информацию о расчетной траектории ракеты большой дальности, которую Пхеньян намерен запустить.

Северная Корея в воскресенье передала Японии информацию о расчетной траектории ракеты большой дальности, которую Пхеньян намерен запустить в середине декабря.

Правительство Японии на чрезвычайном заседании отдало приказ своим военным готовиться сбить северокорейскую ракету, если она нарушит японское воздушное пространство, а Южная Корея и США призвали Пхеньян отказаться от своего плана.

Как сообщалось, 1 декабря КНДР объявила о намерении произвести запуск ракеты между 10 и 22 декабря. Пхеньян настаивает, что запускает космический спутник Кванменсон-3.

В мире считают, что такими пусками КНДР в действительности испытывает технологии межконтинентальных баллистических ракет большой дальности, а такие испытания запрещены резолюциями Совета безопасности ООН.

В апреле этого года Северная Корея осуществила предварительный такой запуск, но он оказался неудачным: ракета развалилась в воздухе через минуту после запуска, и ее остатки упали в море.