Иран не намерен снижать объемы добычи нефти

Иран не намерен снижать объемы добычи нефти

Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане намерен продолжить наращивать объемы добычи нефти до выхода но досанкционный уровень.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Зангане заявил, что, хотя встреча в Дохе не была "плодотворной", Тегеран рассматривает ее как "положительный шаг".

"Переговоры в Дохе по инициативе стран ОПЕК и тех, которые не входят в организацию, показали основным производителям нефти в ОПЕК, что должно быть что-то сделано для того, чтобы изменить ситуацию", - сказал министр 23 апреля.

В то же время Иран, будучи членом ОПЕК, настаивает на том, что не будет ограничивать добывание, пока не дойдет до уровня, который был до ввода санкций по Тегерану из-за его ядерной программы.

17 апреля в столице Катара городе Доха состоялась встреча нефтедобывающих стран на уровне министров, инициаторами которой были Россия и Саудовская Аравия. Иран участия во встрече не принимал. В итоге сторонам не удалось договориться по соглашению о повышении мировых цен на нефть.

Ожидается, что теперь члены ОПЕК встретятся в Вене в июне, чтобы опять рассмотреть вопрос о возможном замораживании добывания нефти, перепроизводство которой обвалило цену на "черное золото" в мире.