Запуск КНДР ракеты приведет к усилению напряженности в регионе

Автор
Запуск КНДР ракеты приведет к усилению напряженности в регионе

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Пхеньяну следует отказаться от запланированного на этот месяц запуска ракеты со спутником и прекратить все разработки в данной сфере. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По его словам, запуск "усилит напряженность в регионе и станет явным нарушением" резолюции 1874 Совета Безопасности, принятой в 2009 году и запрещающей Пхеньяну проводить испытания с использованием технологии баллистических ракет.

"Генеральный секретарь решительно призвал КНДР пересмотреть решение и приостановить всю деятельность, связанную с программой разработки баллистических ракет", - подчеркивается в сообщении, распространенном сегодня пресс-службой ООН. Пан Ги Мун также указал Пхеньяну на необходимость "возобновить действие моратория на запуски ракет, как того требует Совет Безопасности", отмечается в коммюнике.

По мнению генсека ООН, вместо продолжения реализации дорогостоящей ракетной программы северокорейским властям следует принять меры "по укреплению доверия с соседними государствами и улучшению (условий) жизни своего народа". Пан Ги Мун подтвердил свою приверженность "миру и стабильности на Корейском полуострове" и готовность оказывать помощь народу КНДР.

Пхеньян в субботу объявил о намерении запустить в период между 10 и 22 декабря очередную ракету-носитель с искусственным спутником на борту. Предыдущие аналогичные пуски, в том числе в апреле текущего года, заканчивались неудачно. Как сообщил сегодня из Сеула корр. "ИТАР-ТАСС" Владимир Кутахов, власти КНДР уже известили о траектории полета ракеты соседние страны, включая Японию, Китай и Филиппины, а также Международную морскую организацию.

США, Канада и их союзники считают, что под видом запуска спутника Северная Корея проводит испытания баллистической ракеты большой дальности. Резолюция 1874 СБ ООН, принятая в июне 2009 года, требует, "чтобы КНДР не производила никаких новых ядерных испытаний или пусков с использованием технологии баллистических ракет".

Пхеньян находится под действием пакета санкций ООН, которые требуют от него отказа от разработки ядерного оружия и баллистических ракет, а также проведения демократических реформ. Аналогичные меры приняты в одностороннем порядке США, Японией, Республикой Корея, Евросоюзом и рядом других государств.