Китай намерен к 2050 году стать ведущей научно-технической державой

Китай намерен к 2050 году стать ведущей научно-технической державой

К 2020 году Китай войдет в число стран инновационного типа, к 2030 году - выйдет в первые ряды инновационных государств.

К  2050 году страна планирует стать ведущей мировой державой научно-технических инноваций. Такие задачи определены в Государственной программе по стратегии инновационного развития, опубликованной на днях ЦК КПК и Госсоветом КНР, сообщает Синьхуа. Документ объемом в 13 тысяч иероглифов содержит шесть разделов, включая стратегические требования, задачи и гарантии достижения поставленных целей.

В программе говорится, что инновации должны стать основной движущей силой развития. При этом научно-технические инновации должны поддерживаться новшествами в области общественных институтов, культуры, моделей управления и торговли, что позволит экономическому развитию перейти на более высокий уровень с более рациональной структурой.

В документе поставлены 8 стратегических задач, включая, в частности, продвижение инноваций системы индустриальных технологий, усиление первичных инноваций, оптимизацию регионального инновационного размещения, реализацию важных научно-технических проектов, подготовку высококвалифицированного персонала.