КНДР угрожает расстреливать суда Южной Кореи

Автор
КНДР угрожает расстреливать суда Южной Кореи

В КНДР намерены атаковать любые суда Южной Кореи, которые пересекут Северную разграничительную линию.

Северная Корея угрожает расстреливать любые суда Южной Корее при пересечении Северной разграничительной линии, передает  "Ренхап".

Заявление генерального штаба армии КНДР было из-за пересечения границы северокорейскими рыболовецким судном и патрульным катером, после чего ВМС Южной Кореи провели пять предупредительных выстрелов.

"Отныне мы будем открывать прямой огонь без предупреждения по военным судам марионеточных сил Южной Кореи, если они войдут в нашу сторону военной демаркационной линии хотя бы на 0,001 мм", - говорится в заявлении.

Инцидент с судами двух стран в Северной Корее назвали "очевидно безрассудной военной провокацией" в составе "умышленного зловещего плана по ухудшение межкорейских отношений и углубления напряженности на Корейском полуострове".

Обострение отношений Пхеньяна с мировым сообществом стало результатом ядерных испытаний в январе и ракетного запуска в феврале. В начале марта Совет Безопасности ООН, куда входит и Россия, единогласно одобрил новый пакет санкций против КНДР. После этого санкции расширили США и ЕС.