В Иране власти усилили контроль личных данных в соцсетях

Автор
В Иране власти усилили контроль личных данных в соцсетях

В Иране власти страны обязали операторов социальных сетей и программ быстрой коммуникации перенести личную информацию пользователей на серверы внутри страны.

Власти Ирана заявили, что все иностранные компании-операторы социальных сетей или программ быстрой коммуникации в интернете обязаны в течение года перенести данные об иранских пользователей на серверы, расположенные на территории страны. Таким является решение иранского Высшего совета по делам киберпространства вызвало беспокойство у иранцев, пользующихся такими социальными сетями или программами.

В Иране действуют одни из самых строгих в мире принципов контроля за доступом к информации в интернете. В то время, как многие иранцы научились обходить эти ограничения, иранские власти со своей стороны усиливает подавление блогеров, которые допускают нарушения суровых иранских норм.

В середине мая полиция в Иране сообщила об аресте восьми человек в результате операции, направленной на пользователей соцсетей, в частности Инстаграмма. Задержанными были женщины, которые позировали без обязательных в Иране платков на головах, и фотографы, которые делали эти снимки.