Япония готова к перехвату северокорейской ракеты

Автор
Япония готова к перехвату северокорейской ракеты

Япония сегодня полностью завершила развертывание сил самообороны в разных регионах страны для возможного перехвата ракеты КНДР.

Пуск ракеты запланирован на период с 10 по 22 декабря. Об этом заявил министр обороны Японии Сатоси Моримото, сообщают иностранные СМИ.
Ранее глава японского оборонного ведомства уже отдал приказ национальным силам самообороны сбить ракету КНДР в случае возникновения угрозы японским территориям.

Развертывание включает в себя размещение семи зенитных комплексов Patriot PAC-3 на юге страны и в столичном регионе, а также вывод на боевые позиции трех эсминцев - "МЕКО", "Конго" и "Папка", оснащенных системой наведения Aegis и зенитными ракетами большой дальности SM-3. Последние способны сбить ракету за пределами атмосферы, если она потеряет скорость или отклонится от курса. США также заявили о намерении направить в регион два боевых корабля с системой Aegis.

За полетом северокорейской ракеты будут следить японские загоризонтного радары, а ее старт должен зафиксировать американский разведывательный спутник. Полученная от него информация через США практически немедленно поступит в Токио. После этого население Японии будет информировано о воздушной тревоге через электронную систему J-Alert. Ранее она давала сбои, и для их устранения несколько дней назад были проведены новые учения.

Ранее Пхеньян объявил, что намерен в период с 10 по 22 декабря запустить ракету "Ынха-3", которая выведет на орбиту искусственный спутник Земли. В Вашингтоне, Сеуле и Токио это считают испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, что запрещено КНДР резолюциями Совета Безопасности ООН.