Массовые беспорядки в Бангладеш: 2 человека погибли

Автор
Массовые беспорядки в Бангладеш: 2 человека погибли

Столкновения сотен демонстрантов с полицией произошли 9 декабря в столице Бангладеш Дакке, погибли 2 человека, порядка 200 ранены.

Демонстрация в столице была организована оппозиционерами, требующими восстановить временную администрацию, которая должна стать надзорным органом на предстоящих в следующем году всеобщих выборах.

Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрации, которая переросла в уличные беспорядки, погромы и стычки с группами, поддерживающими действующее правительство.

Политическая нестабильность в Бангладеш началась после того, как правительство Хасины Вазеда в минувшем году сместило временную администрацию правительства, которая отвечает за проведение выборов и передачу власти. Тогда политики мотивировали свои действия решением Высшего суда, который признал временный орган неконституционным, так как по конституции только избранные всенародно чиновники могут быть в правительстве.

Оппозиция считает, что это даст преимущество премьеру во время выборов, и требует восстановить формирование временного правительства из беспартийных чиновников для будущей передачи власти.