Назарбаев увидел проявление признаков "цветных революций" в стране

Назарбаев увидел проявление признаков "цветных революций" в стране

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что страна всегда будет принимать самые жесткие меры для подавления экстремистов и террористов.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после недавних событий в Актобе увидел проявление признаков "цветных революций" в стране. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Tengrinews.kz.

"Пользуясь либеральностью государственной политики и наших законов, кое-кто захотел проверить государственную власть на прочность. Заявляю, что мы всегда будем принимать самые жесткие меры для подавления экстремистов и террористов. Для этого у государства есть все возможности и силы. Мы все знаем, что так называемые цветные революции имеют различные методы и начинаются с надуманных митингов, убийств, стремление захватить власть. Эти признаки проявились и у нас", - заявил Назарбаев.

По его словам, в странах, где произошли революции, "сегодня нет ни государства, ни стабильности". "В странах мира, где прошло такое, сегодня нет ни государства, ни стабильности, там царят нищета и бандитизм, созданы условия для появления экстремистов и террористов. Экономика этих стран отброшена на десятки лет назад", - сказал в своем обращении Назарбаев.

Как сообщалось, в среду утром неизвестные обстреляли из автомобиля охрану пионерского лагеря в Актюбинской области Казахстана.

В минувшее воскресенье группа религиозных радикалов напала в Актобе на два оружейные магазины и воинскую часть. В результате погибли семь человек, 37 ранены, большинство из них - военнослужащие. В ходе контртеррористической операции в Актобе было уничтожено 13 преступников.

Нападение было признано терактом, в Актобе был объявлен "красный" уровень террористической угрозы, а по всему Казахстану на 40 суток установлено умеренный "желтый" уровень.