Филиппины сохранят высший уровень готовности из-за ракеты в КНДР

Филиппины сохранят высший уровень готовности из-за ракеты в КНДР

Филиппины сохранят наивысший уровень готовности в связи с предстоящим запуском ракеты КНДР.

Филиппины будут сохранять наивысший уровень готовности в связи с вероятным запуском в КНДР тяжелой ракеты-носителя со спутником, несмотря на сообщение Пхеньяна о возможности отсрочки ее старта. Об этом в Маниле заявил сегодня журналистам глава национальной службы по борьбе со стихийными бедствиями Бенито Рамос. Он выразил глубокую обеспокоенность в связи с запуском ракеты, поскольку, как сообщил ранее Пхеньян, ее вторая ступень должна упасть в океан примерно в 200 км к востоку от филиппинского острова Лусон.

По словам Рамоса, там уже создана запретная зона для самолетов и судов всех типов. Ее режим действует с 7 утра до полудня с 10 по 22 декабря, поскольку именно в данный период КНДР ранее выразила намерение произвести пуск ракеты. В настоящее время в связи с этим, сообщил Рамос, в состояние повышенной готовности переведена береговая охрана, ВВС и ВМС, пожарная служба и институт ядерных исследований Филиппин.

Сегодня правительство Камбоджи в качестве действующего председателя Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) обратилось к КНДР с просьбой отменить запуск ракеты. На церемонии в Пномпене об этом сообщил премьер-министр страны Хун Сен. "Надеюсь, - сказал он, - что Северная Корея пересмотрит свои планы, поскольку они беспокоят не только Японию и Южную Корею, но и весь регион".

КНДР планирует запустить ракету с научным спутником с полигона Сохэ на северо-западном побережье страны. По плану, ракета-носитель полетит на юг, сбросит 1-ю ступень в Желтом море у побережья Республики Корея, 2-ю - у Филиппин, а обтекатель спутника - у южнокорейского курортного острова Чеджудо.

В Вашингтоне, Сеуле и Токио считают это испытанием прототипа боевой баллистической ракеты. КНДР уже попыталась произвести такой запуск в минувшем апреле. Однако ракета тогда развалилась в воздухе через несколько минут полета, ее обломки упали в Желтое море. Резолюции Совета Безопасности ООН запрещают КНДР любую деятельность, имеющую отношение к технологиям баллистических ракет.