Пан Ги Мун осудил запуск КНДР ракеты со спутником

Пан Ги Мун осудил запуск КНДР ракеты со спутником

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил осуществленный сегодня КНДР запуск ракеты-носителя со спутником на борту.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил осуществленный сегодня КНДР запуск ракеты-носителя со спутником на борту, назвав его "актом провокации", нарушающим резолюции Совета Безопасности ООН.

"Это явное нарушение резолюции Совета Безопасности ООН 1874, которая требует от КНДР не совершать запусков баллистических ракет", - подчеркивается в сообщении, распространенном пресс-службой ООН. В нем отмечается, что генсек "озабочен по поводу негативных последствий этого провокационного акта для мира и стабильности в регионе".

В начале декабря генсек ООН уже предупреждал КНДР о том, что запуск ракеты приведет к усилению напряженности в регионе. Вместо продолжения дорогостоящей ракетной программы Пан Ги Мун посоветовал Пхеньяну сфокусироваться на укреплении отношений с соседними государствами и улучшении уровня жизни своего народа.

Как сообщил "ИТАР-ТАСС" источник в штаб-квартире ООН, СБ сегодня соберется на консультации, в ходе которых обсудит осуществленный КНДР запуск. Начало заседания СБ запланировано на 11:00 по местному времени (18:00 по Киеву).

С северокорейского полигона Сохэ сегодня примерно в 09:49 (02:49 по Киеву) был произведен пуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" на борту. По сведениям информационного агентства "ЦТАК", космический аппарат был успешно выведен на орбиту. В минобороны Южной Корее заявили, что проверяют эту информацию.

Траектория полета ракеты проходила над территорией Японии. Представители страны сообщили, что 1-я ступень ракеты упала в Желтом море в 200 км к западу от Южной Кореи, вторая - в Восточно-Китайском море в 250-300 км к юго-западу от Южной Кореи. 3-я ступень упала в Тихий океан в 200 км к востоку от Филиппин в 10:05 по местному времени (05:05 по Киеву).

США, Канада и другие их союзники считают, что под видом запуска спутника Северная Корея провела испытания баллистической ракеты большой дальности. Резолюции СБ ООН запрещают КНДР вести любые разработки в этой области. В связи с нежеланием Пхеньяна сотрудничать с международным сообществом по этим вопросам против него были введены жесткие санкции. Аналогичные меры приняты в одностороннем порядке США, Японией, РК, ЕС и рядом других государств.

Генеральный секретарь Кабинета Министров Японии Осаму Фудзимура сегодня заявил, что Токио будет добиваться введения дополнительных санкций против Пхеньяна.