Токио выразило недовольство к визиту Медведева на Курилы

Автор
Токио выразило недовольство к визиту Медведева на Курилы

Токио выразило недовольство в связи с визитом премьера РФ Дмитрия Медведева на курильский Кунашир.

Сегодня Российский премьер побывал на одном из островов, которые Япония считает своей северной территорией. Из аэропорта глава правительства отправился на новый причал и пообщался с председателем местного рыбокомбината.

Премьер поинтересовался у работников, есть ли рыба. Тот ответил утвердительно: "Здесь очень богатый регион, почему  у нас и возникают проблемы с соседями. Есть, за что бороться".

На что Медведев ответил: "У соседей своя земля, у нас - своя. Мы находимся на своей земле. Свою рыбу ловим".

Реакция Японии на визит Медведева не заставила себя долго ждать. В Токио его, в частности, назвали "ушатом холодной воды".

"Если говорить об этом с точки зрения российско-японских отношений, визит представителя России на Курилы противоречит нашей позиции по отношению к этим территориям и в России должны отдавать себе в этом отчет. Однако российское правительство предпринимает совершенно противоположные шаги", - заявил генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимуры.

В российском посольстве на это ответили: "Руководители России на национальной территории сами решают вопрос о маршрутах своих поездок. Тема принадлежности островов Японии поднимается с 1945 г., когда после Второй мировой войны Курилы были включены в состав СССР. Это до сих пор мешает странам полностью урегулировать отношения и подписать мирный договор".