В Абхазии явка избирателей на референдуме составила менее 1 процента

В Абхазии явка избирателей на референдуме составила менее 1 процента

В оккупированной Россией Абхазии явка избирателей на референдуме составила менее 1%.

В оккупированном Россией грузинском регионе Абхазия явка на референдуме по вопросу проведения досрочных выборов президента на 18.00 составила 0,99%. Об этом журналистам сообщил глава ЦИК республики Батал Табагуа.

"Общее число голосующих на данный момент по стране по спискам участковых комиссий — 133207 человека. Приняли участие в голосовании 1322 человека, что составляет 0,99%", — сказал он.

В ходе референдума жителям региона предлагали ответить на вопрос: "Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента республики Абхазия?" Референдум будет считаться состоявшимся, если от общего количества избирателей по спискам по всей стране проголосуют 50% плюс один человек.

Как известно, независимость Абхазии признали только Россия, Венесуэла и несколько тихоокеанских государств. Этому предшествовал российско-грузинский военный конфликт в августе 2008 года. Грузия продолжает настаивать на том, что Россия оккупировала территорию Абхазии и Южной Осетии. Москва утверждает, что помогает двум непризнанным государствам.