СМИ: Император Японии намерен отречься от престола

СМИ: Император Японии намерен отречься от престола

Император Японии Акихито намерен отречься в пользу своего сына Нарухито.

Император Японии Акихито заявил приближенным о планах отречься от престола в ближайшие несколько лет и передать трон наследному принцу Нарухито, сообщает в среду японский телеканал Эн-эйч-кей со ссылкой на источники в Управлении Императорского двора Японии.

Император уже сообщил о планах членам своей семьи.

По данным источников, 82-летний император Японии хочет уйти на покой до того, как лишится возможности по состоянию здоровья выполнять свои обязанности в полной мере.

Управление Императорского двора в настоящий момент подбирает удобный момент, когда император может проинформировать общественность о решении, отмечается в сообщении.

Император Акихито - старший сын и пятый ребенок императора Хирохито и императрицы Кодзюн - родился 23 декабря 1933 года.

Официально Акихито считается 125-м императором династии, непрерывно правящей Японией с 660 года до нашей эры, когда первым японским монархом стал Дзимму.

В настоящее время Акихито считается единственным правящим в мире императором.

В 1959 году будущий император женился на дочери президента крупной мукомольной компании Митико Седа, что стало прецедентом для императорской семьи, так как мужчины ранее выбирали жен исключительно из аристократических семей.

Акихито увлекается биологией и ихтиологией, он опубликовал ряд научных работ по морским бычкам. В 1986 году император Японии был избран почетным членом Лондонского Линеевского общества - международного сообщества, занимающегося естествознанием.