Тысячи граждан Южной Кореи протестуют против размещения ПРО

Тысячи граждан Южной Кореи протестуют против размещения ПРО

Тысячи южнокорейского уезда Сонджу протестуют против решения правительства разместить там комплекс противоракетной обороны США.

Тысячи жителей южнокорейского уезда Сонджу вышли на демонстрацию протеста против решения правительства разместить там комплекс противоракетной обороны THAAD США. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на южнокорейское информационное агентство Yonhap.

"Тысячи жителей южного городка Сонджу вышли на улицы в среду, выражая протест против выбора правительством города как площадки для развертывания усовершенствованной системы противоракетной обороны США", - говорится в сообщении.

В акции протеста приняли участие около 5 тысяч человек. Жители Сонджу утверждают, что решение Сеула и Вашингтона является недействительным, поскольку принималось без "справедливого и прозрачного" процесса получения их согласия на размещение ПРО.

Они также выразили свое беспокойство в связи с потенциальными рисками для здоровья - граждане опасаются, что излучение от радара ПРО может привести к возникновению онкологических заболеваний и бесплодию.

Сообщается также, что после окончания демонстрации руководство Сонджу отправилось в Сеул, чтобы обратиться с протестом к министерству обороны страны.

Напомним, Южная Корея и США договорились о месте размещения ПРО.