В Японии возобновит работу первая из остановленных АЭС

В Японии возобновит работу первая из остановленных АЭС

Сегодня в Японии возобновит свою работу АЭС "Ои" в префектуре Фукуи на запад от Токио.

АЭС "Ои" - это первая атомная станция, которую было решено перезапустить после остановки всех реакторов в стране в начале мая 2012 года. Решению о возобновлении работы третьего и четвертого реакторов АЭС "Ои" предшествовали трудные переговоры между центральным правительством и местными властями.

Руководство префектуры Фукуи и города Ои, в районе которого расположена станция, требовали от ее оператора дополнительных гарантий безопасности АЭС. Центральная власть Японии во главе с премьер-министром настаивали на скорейшем запуске "Ои", указывая на его необходимость для стабильности японской экономики.

В середине июня стороны смогли договориться о возобновлении работы АЭС. Многие в Японии остались недовольны решением властей вернуться к использованию атомной энергетики - в Токио и других городах страны прошли многотысячные акции протеста против запуска АЭС "Ои".

Возобновление работы станции заметно ослабит нагрузку на энергосистему западной части основного японского острова Хонсю. Сейчас район испытывает 15-процентную нехватку электроэнергии.

Функционирование атомных реакторов позволит свести недостаток электричества практически до нуля. Для снижения нагрузки на энергосистему Японии правительство изучает возможность запуска еще нескольких АЭС.