Впервые губернатором Токио избрана женщина

Впервые губернатором Токио избрана женщина

Юрико Коикэ, одержав убедительную победу на прошедших в воскресенье выборах, стала первой женщиной, занявшей пост губернатора Токио.

Об этом свидетельствуют данные избиркома японской столицы, передает ТАСС.

"Я осознаю весь груз ответственности за результаты сегодняшних выборов и серьезно подойду к должности главы столичного правительства", - отметила Коикэ, поблагодарив всех, кто поддержал ее.

Пользуясь большой популярностью среди местного населения, в особенности среди женщин, она сумела одержать убедительную победу. Впервые с 1999 года в столичных выборах принимали участие сразу несколько кандидатов от правящей Либерально-демократической партии, которую сейчас возглавляет премьер-министр Синдзо Абэ.

Популярность Коикэ обусловлена тем, что одним из главных пунктов ее программы стала нацеленность на развитие образования, в частности системы детских дошкольных учреждений, а также готовностью распустить законодательное собрание Токио и провести новые выборы. Такой шаг станет еще одним выпадом Коикэ против собственной партии: в настоящее время большинство в столичном законодательном собрании принадлежит именно членам ЛДП.

В июне губернатор Токио Еити Масудзоэ был вынужден подать в отставку, так как был уличен в финансовом скандале.

Его обвинили в нецелевом использовании средств из политических фондов, созданных на основе пожертвований сторонников. Средства фондов, как выяснилось, Масудзоэ тратил на личные цели, в том числе на оплату счетов в ресторанах, где он обедал с семьей, номеров гостиниц во время личных поездок и покупку различных товаров.