США с помощью беспилотника ликвидировали лидера "ИГИЛ"

США с помощью беспилотника ликвидировали лидера "ИГИЛ"

Лидер афганской и пакистанской ветви "ИГИЛ" убит в результате удара американского беспилотника на востоке Афганистана.

Лидер афганской и пакистанской ветви "ИГИЛ" убит в результате удара американского беспилотника на востоке Афганистана, сообщил афганский посол в Пакистане.

"Я могу подтвердить, что лидер "ИГ-Хорасан" Хафиз Саид Хан вместе со старшими командирами и боевиками погиб в результате удара американского беспилотника 26 июля в районе Кот в афганской провинции Нангархар", - цитирует посла Reuters.

Удар был нанесен через три дня после того, как два смертника подорвались на митинге в Кабуле, убив 80 и ранив 230 человек, отмечает BBC.

"ИГИЛ" заявило о создании своей ячейки в Великом Хорасане - так в старину назывался Афганистан и граничащие с ним районы Пакистана, Ирана и Центральной Азии - в январе 2015 года.

Группировка назначила бывшего командира талибов в Пакистане Хафиза Саида Хана своим "губернатором Хорасана", а высокопоставленного экс-командира талибов в Афганистане Абдула Рауфа Хадема его заместителем.

Однако авиаудары беспилотников стразу стали серьезной проблемой для них. Как сообщают афганские официальные источники и пресса, за прошлый год около тысячи боевиков ИГИЛ в Афганистане были убиты в ходе авианалетов американских беспилотников и во время боевых действий против талибов.